ACTUALIDAD

Se viene la fiesta del cine nacional

By  | 

El 13 de agosto, en el CCK se entregarán los Cóndor de Plata, el máximo galardón del cine argentino, a la producción de 2017.
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará el próximo 13 de agosto en el CCK los Premios Cóndor de Plata en su edición número 66.
La premiación celebrará el cine reconociendo a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2017.
“Alanis” de Anahí Berneri, “El otro hermano” de Israel Adrián Caetano, “Nadie nos mira” de Julia Solomonoff, “Una especie de familia” de Diego Lerman y “Zama” de Lucrecia Martel, compiten como las mejores producciones del año.

 

 

 

Además de los premios en cada uno de los rubros, como es costumbre, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina reconocerá con una serie de homenajes a aquellas figuras que con su trabajo han dejado huella en nuestro cine.
En la 66 Edición los homenajeados serán:
Thelma Biral
Victor Laplace
Pino Solanas y La Hora de los Hornos
UNCIPAR
César Maranghello

Las películas con mayor número de esta edición en los distintos rubros son “Zama” con 12, “El otro hermano” con 11, “Una especie de familia” y “Temporada de caza” con 7, “Nadie nos mira” y “La novia del desierto” con 6 y “Alanis” y “Sinfonía para Ana” con 5.

Este año se volverá a entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. En esta segunda edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y /o presentados en festivales de cine. Siguiendo esta premisa se nominaron: Adán Buenos Aires de Juan Villegas, presentado en BAFICI (TV Pública Argentina); El hombre más chiquito del mundo del animador Juan Pablo Zaramella (Paka Paka); El jardín de bronce de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO); La sangre del gallo de Mariano y Eric Dawidson, estrenado en el Festival de Mar del Plata (Netflix) y Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Telefe).

 

 

Nominados

Mejor Película de Ficción
Alanis de Anahí Berneri
El otro hermano de Israel Adrián Caetano
Nadie nos mira de Julia Solomonoff
Una especie de familia de Diego Lerman
Zama de Lucrecia Martel

Ópera Prima
El futuro que viene de Constanza Novick
La novia del desierto de Cecilia Atan y Valeria Pivato
Los globos de Mariano González
Madraza de Hernán Aguilar
Pinamar de Federico Godfrid
Temporada de caza de Natalia Garagiola

Documental
Carne propia de Alberto Romero
Cuatreros de Albertina Carri
El futuro perfecto de Nele Wohlatz
Los sentidos de Marcelo Burd
Solar de Manuel Abramovich

Mejor Dirección
Anahí Berneri por Alanis
Israel Adrián Caetano por El otro hermano
Diego Lerman por Una especie de familia
Lucrecia Martel por Zama
Julia Solomonoff por Nadie nos mira

Mejor Actor
Daniel Giménez Cacho por Zama
Jorge Marrale por Maracaibo
Germán Palacios por Temporada de caza
Guillermo Pfening por Nadie nos mira
Leonardo Sbaraglia por El otro hermano

Mejor Actriz
Sofía Gala Castiglione por Alanis
Paulina García por La novia del desierto
Bárbara Lennie por Una especie de familia
Valentina Bassi por Al desierto
Pilar Gamboa por El futuro que viene

Mejor Actor de Reparto
Daniel Áraoz por Una especie de familia
Alian Devetac por El otro hermano
Juan Minujín por Zama
Claudio Rissi por La novia del desierto
Gerardo Romano por La cordillera

Mejor Actriz de Reparto
Alejandra Flechner por El otro hermano
Vera Fogwill por Sinfonía para Ana
Marilú Marini por Los que aman, odian
Érica Rivas por La cordillera
María Ucedo por Tigre

Revelación Masculina
Lautaro Bettoni por Temporada de caza
Nahuel Cano por Zama
Juan Grandinetti por Pinamar
Esteban Masturini por Esteros
Patricio Penna por El corral

Revelación Femenina
Loren Acuña por Madraza
Isadora Ardito por Sinfonía para Ana
Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires
Iride Mockert por Los decentes
Cumelén Sanz por No te olvides de mí

Guion Original
Cecilia Atan y Valeria Pivato por La novia del desierto
Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Alanis
Natalia Garagiola por Temporada de caza
Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia
Christina Lazaridi y Julia Solomonoff por Nadie nos mira

Guion Adaptado
Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana, sobre la novela de Gaby Meik
Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano, inspirado en la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued
Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc basado en la obra de Juan José Saer
Lucrecia Martel por Zama, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto
Milagros Mumenthaler por La idea de un lago, sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona

Fotografía
Sergio Armstrong por La novia del desierto
Julián Apezteguía por El otro hermano
Lucio Bonelli por Nadie nos mira
Fernando Lockett por Temporada de caza
Rui Pocas por Zama

Montaje
Alejandro Brodersohn por Una especie de familia
Pablo Barbieri por El otro hermano
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama
Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri por Nadie nos mira
Gonzalo Tobal por Temporada de caza

Sonido
Guido Berenblum por Zama
José Luis Díaz por Los que aman, odian
Santiago Fumagalli y Roberto Mignone por Temporada de caza
Leandro de Loredo por Una especie de familia
Catriel Vildosola por El otro hermano

Música Original
Nahuel Berneri por Alanis
Rosario Ortega y Sofía Vitola por por El futuro que viene
Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo por Casi leyendas
Leo Sujatovich por La novia del desierto
Iván Wyszogrod por El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana

Diseño de Vestuario
Samanta Babic por Sinfonía para Ana
Patricia Conta por Desearás al hombre de tu hermana
Beatriz Di Benedetto por Los que aman, odian
Franca Ostrovsky por No te olvides de mí
Julio Suárez por Zama

Diseño de Arte
Mercedes Alfonsín por Los que aman, odian
Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana
Juan Cavia y Walter Cornás por Desearás al hombre de tu hermana
Julieta Dolinsky por No te olvides de mí
Renata Pinheiro por Zama

Maquillaje y Peluquería
Marisa Amenta y Alberto Moccia por Zama
Marisa Amenta. Néstor Burgos y Angela Garacija por La cordillera
Angela Garacija por Desearás al hombre de tu hermana
Dolores Giménez por El otro hermano
Beatushka Wojtowicz por Madraza

Cortometraje
Corp de Pablo Poledri
La canoa de Ulises de Diego Fió
Centauro de Nicolás Suárez
Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela
De la muerte de un costero de Carlos Alberto Díaz

Audiovisual para Plataformas Digitales
Adán Buenos Aires de Juan Villegas (TV Pública Argentina)
El hombre más chiquito del mundo de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)
El jardín de bronce de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)
La sangre del gallo de Mariano y Eric Dawidson (Netflix)
Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Telefe)

Película Iberoamericana
Aquarius de Kieber Mendonca Filho (Brasil)
Ejercicios de memoria de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
El candidato de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
La academia de las musas de José Luis Guerin (España)
Los Perros de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

Película en Lengua Extranjera
El día después de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
El otro lado de la esperanza de Aki Kaurismaki (Finlandia)
Graduación de Cristian Mungiu (Rumania)
Manchester junto al mar de Keneth Lonergan (EEUU)
Paterson de Jim Jarmusch (EEUU)

 

 

 

 

 

 

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply